«Интернет в дом»Интересные статьиКакой интернет лучше подключить для дома: обзор провайдеров домашнего интернета

Какой интернет лучше подключить дома в село Мельниково

Какой интернет лучше подключить дома в село Мельниково

Правила выбора и предложения провайдеров

12 апреля 2017, 18:27

Казалось бы, совсем недавно, буквально 15 лет назад, загрузку одного фото из интернета приходилось ждать несколько минут, а на скачивание любимой песни требовалось около часа. К счастью, эти времена миновали, сегодня скоростной интернет можно провести практически в любой дом. Возникла другая проблема — какого интернет-провайдера выбрать и как не переплатить при этом за необходимый набор услуг?

Домашний интернет: какой выбрать?

Кто же эти самые интернет-провайдеры? Это те компании, которые предоставляют доступ в интернет. Изучив предложения разных провайдеров, вы должны решить, какой именно пакет услуг и тариф лучше всего удовлетворяет ваши потребности и какой способ подключения выбрать в село Мельниково.

Вариантов организации домашнего интернета на самом деле много, некоторые из них уже стали историей, некоторые только начинают забываться, при этом есть и современные технологии подключения к Сети, обеспечивающие высочайшую скорость передачи данных. Но начнем с самого, пожалуй, известного.


Модемное соединение (ADSL и Dial-Up)

Dial-Up — одна из самых старых технологий доступа в интернет — с помощью телефонной линии. Когда только появился первый интернет для дома, его чаще всего подключали посредством модема, соединенного с телефонным кабелем. Преимущество такого способа, по сути, только одно — используется уже существующая инфраструктура. Недостатков вроде бы немного, но они перевешивают все плюсы. Так, во время выхода в интернет нельзя пользоваться телефоном, а скорость соединения крайне мала, не превышает 56 Кбит/с (для сравнения: у ADSL — 24 Мбит/с). И это максимальная скорость, которую удавалось достичь не всегда. Сейчас данный тип подключения практически не используется (за исключением старых домов и отдаленных районов, где иной способ доступа к Сети попросту невозможен).

На смену Dial-Up пришла более продвинутая технология ADSL. Она так же использует имеющуюся телефонную линию, но значительно превосходит Dial-Up по скорости. При этом, установив ADSL-сплиттер (небольшой и недорогой разветвитель), можно одновременно и выходить в интернет, и пользоваться телефоном.

Технология ADSL долгое время была лидером по интернет-подключению — именно она побеждала в споре, какой домашний интернет лучше. Но сейчас этот метод сдал свои позиции, особенно в центральных регионах и крупных городах нашей страны, уступая более быстрому оптоволоконному соединению.


Оптические технологии (FTTx — оптика до точки Х)

Наиболее совершенная технология предоставления высокоскоростного доступа к сети интернет. При данном варианте организации магистральная составляющая сети является оптической, а распределительная (непосредственно в квартиру абонента) может быть как оптической, так и медной (витая пара). В зависимости от того, какой кабель проведен в квартиру, выбирается абонентское оборудование (оптические роутеры, Ethernet-роутеры).

Оптоволоконный кабель создается из стекла или пластика, а информация по нему проходит световым сигналом, что и обеспечивает высокую скорость передачи. При этом сигнал практически не ослабевает, хотя и преодолевает огромные расстояния.

Медный кабель — это так называемая витая пара, через которую подается электрический сигнал, несущий информацию. Такой кабель более подвержен электромагнитным помехам и затуханию сигнала. Поэтому необходимо защищать кабель от «наводок» и использовать сигнальные буферы или специальные корректоры. Как правило, оптоволоконный кабель прокладывается от провайдера в многоквартирный дом, а в квартиры уже протягивается медный провод.


Выбирая, какой интернет подключить, россияне чаще всего останавливаются на выделенной линии, если только это позволяют технические возможности. В большинстве случаев провайдеры предлагают безлимитный интернет на достаточно высоких скоростях (до 100 Мбит/с и выше). Так вы сможете выбрать несколько вариантов подключения непосредственно у вас дома. Например, кабель можно подсоединить напрямую к компьютеру или воспользоваться Wi-Fi маршрутизатором, который будет «раздавать» Сеть на прочие домашние устройства (ноутбуки, планшеты, смартфоны).


На основе Ethernet развивается ей подобная гигабитная пассивная оптическая сеть (GPON). По этому методу интернет-провайдер проводит оптоволоконный кабель напрямую в квартиру (частный дом), где будет установлен разделительный ящик. Технология позволяет получать интернет на сверхвысокой скорости — до 1 Гбит/с, но она востребована лишь немногими пользователями и пока является достаточно дорогим удовольствием.


Высокие скорости, стабильность, возможность проводить видеоконференции, независимость от телефона — главные преимущества выделенной линии. Кроме того, многие провайдеры наряду с традиционным интернетом предлагают еще и IP-телевидение, IP-телефонию. Это цифровые ТВ и телефонная связь, настраиваемые индивидуально для каждого пользователя. Так, можно самостоятельно подбирать контент телевещания и время просмотра интересующих телепередач, привязать точку доступа к конкретному IP-адресу, а не к физическому местонахождению, что позволяет сохранить соединение при переезде на другое место без каких-либо проблем.


Беспроводной доступ в интернет (GPRS, EDGE, 3G)

Когда нет технической возможности подключить интернет по технологии ADSL или посредством оптических кабелей (либо стоимость их реализации оказывается лишком большой), единственно приемлемым оказывается обеспечение доступа на основе беспроводных технологий WiMax, WiFi, LTE, 3G, GPRS, EDGE (в зависимости от окружающей сетевой инфраструктуры). Как правило, в этом случае выход в интернет осуществляется посредством беспроводного модема (тип устройства определяется технологией), который обращается к базовой станции провайдера, получая от нее доступ в сеть.

Основными потребителями подобной услуги являются жители коттеджных и дачных поселков, деревень, то есть тех населенных пунктов, куда дотянуть свои проводные линии могут лишь компании национального масштаба. Дело в том, что большую часть затрат на организацию абонентской линии берет на себя оператор (это может позволить себе только крупная организация), клиент же платит лишь за проведение распределительной сети в дом.

Максимальная скорость передачи данных в представленных технологиях в среднем составляет: 20–40 Кбит/с в GPRS; 100–236 Кбит/с в EDGE; от 144 Кбит/с до 3,6 Мбит/с — в 3G, в 4G скорость может превышать 100 Мбит/с, а у стационарных абонентов составлять до 1 Гбит/с и выше. Это максимальные показатели скорости, чаще всего они ниже, но в некоторых случаях или в определенные периоды суток могут и превзойти средние данные.

К недостаткам мобильного интернета, особенно в сотовых сетях передачи данных, относятся его нестабильность, неустойчивое качество связи и зачастую довольно низкая скорость. Формально мобильный интернет доступен везде, где есть охват сети, и все больше операторов предлагают безлимитный выход — эти плюсы мобильного интернета сделали его очень популярным в последние годы. Даже если клиент находится в центре города и его дом подключен к выделенной линии, в некоторых случаях он выбирает мобильный интернет. Это важно, когда доступ в Сеть может потребоваться в любую минуту, даже если вы находитесь вне дома.


Цифры и факты

Интересно, что самый быстрый (по усредненным показателям) интернет — в Сибири, согласно данным статистики на конец 2015 года. Средняя скорость доступа на ее территории составляет 24 Мбит/с. Охват Всемирной паутины за этот период достиг 70,4% населения страны. Количество абонентов, пользующихся выходом в интернет, превысило 84 миллиона человек, а мобильным интернетом впервые в истории России воспользовалось свыше 50 миллионов пользователей за год.


Альтернативные способы

Рассмотрим некоторые альтернативные способы выхода в интернет, не столь распространенные, но достаточно популярные в определенных кругах пользователей. Среди них подключение к Сети по технологии DOCSIS — это передача информации по телевизионному (коаксиальному кабелю). Здесь необходим специальный модем, разделяющий сигнал на телевидение и интернет (технология сходна с ADSL). Скорость интернета колеблется в районе 40 Мбит/с. Экономическая выгода получается, только если ваш оператор кабельного телевидения вместе с ТВ предлагает и интернет. Однако если есть возможность, все же лучше провести «выделенку».


Интернет через спутниковую тарелку часто используется там, где невозможно провести ни выделенную линию, ни телефонную сеть и где плохо функционирует мобильный интернет. Это одно из тех решений, которое позволяет подключить сеть в частном доме, вдалеке от «цивилизации». К слову, в начале и середине нулевых годов такой способ подключения был достаточно популярен. Но даже сейчас, как и тогда, он обойдется недешево. Вам потребуется спутниковая антенна, усилитель-конвертер, спутниковый приемник. А если вы хотите сделать доступ двусторонним (то есть не только получать, но и передавать информацию), то будет необходим комплект из приемопередающей антенны, передающего BUC (block-up converter) и приемного LNB (low-noise block), а также спутниковый модем. Скорость в этом случае может достигать 20 Мбит/с, что превосходит 3G-интернет. Минусы очевидны — дороговизна оборудования, сложность настройки, долгий отклик. Достоинство — возможность выйти в интернет практически в любой точке страны и земного шара.


Итак, чтобы выбрать наиболее подходящий способ выхода в сеть, необходимо определиться с вашими потребностями в связи, финансовыми возможностями и техническими особенностями местоположения. Наиболее популярной и доступной сегодня является технология выделенной линии. Здесь можно найти множество безлимитных тарифов от разных провайдеров с достаточно высокими скоростями передачи данных. Но это преимущественно городская возможность. Если же вы большую часть времени находитесь за городом и даже в неосвоенной местности, то, скорее всего, вам подойдет беспроводный интернет: его скорости, как правило, хватает для интернет-серфинга, прослушивания музыки и просмотра фильмов, да и доступ есть почти везде. Для подключения лучше обратиться к крупному провайдеру с коллективной заявкой — это ускорит возможность построения либо проводной линии, либо беспроводной. Итак, осталось выбрать оператора, который предложит лучшие тарифы на домашний интернет.


Лучшие провайдеры домашнего интернета

В России интернет становится все более востребованным, за 2015 год интернет-аудитория увеличилась еще на 4 миллиона человек, составив 84 миллиона абонентов. Более 70% россиян пользуются доступом к Всемирной паутине, обращаясь при этом к различным интернет-провайдерам и разнообразным технологиям связи. Сейчас в нашей стране насчитывается несколько тысяч операторов разного уровня, но только немногие из них охватывают значительное количество населения. Лидером по числу абонентов является «Ростелеком», следом за ним идут участники «большой тройки»: «МТС», «Билайн» и «Мегафон», стремящиеся нагнать конкурента. Перед пользователем встает серьезный выбор: к какому провайдеру лучше обратиться. А выбирать есть из чего: многочисленные тарифы, пакеты услуг с широкими возможностями, ценовая политика — операторы связи постоянно совершенствуются для привлечения клиентов. Рассмотрим основных представителей рынка.


«МТС»

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний нашей страны, всем известная прежде всего своими услугами сотовой связи в стандартах GSM, UMTS (3G) и LTE. Помимо этого, организация предлагает своим абонентам (а во всех странах присутствия их насчитывается более 107 миллионов) услуги широкополосного доступа в интернет, кабельного, цифрового, спутникового и мобильного ТВ. Стоимость тарифов на «Домашний интернет» начинается от 300 рублей за месяц.

По данным компании, жители почти 80 регионов страны в прошлом году получили возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом (LTE), а широкополосный доступ предоставляется в 180 городах РФ, им пользуется свыше 7 миллионов человек. Достоинством компании является широкий географический охват, достаточно быстрый мобильный интернет, широкая линейка тарифов на любой кошелек. Из недостатков (по отзывам пользователей) можно отметить сравнительно высокую стоимость и нестабильность 3G и LTE.


«билайн»

Услуги «ВымпелКома» — еще один повод задуматься, какой интернет лучше подключить для дома. Телекоммуникационная компания, география которой давно расширилась за границы России, оказывает свои услуги на территории с общим населением в 739 миллионов человек. билайн предлагает абонентам мобильную и фиксированную телефонную связь, проводной и беспроводной доступ в интернет, цифровое ТВ и многое другое. По заявлению компании, не важно, какой величины их клиент: частное лицо или крупная межнациональная компания — услуги будут оказаны одинаково высокого качества.

Из недостатков, по крайней мере в некоторых регионах страны, стоит отметить периодическое «падение» интернета. Хотя жалобы на это звучат все реже, и время ожидания возобновления связи сократилось. билайн, как и его прямые конкуренты, регулярно меняет линейку тарифов, расширяет свои возможности. Одно из достоинств компании — регулярные акции и выгодные предложения. Стоимость месяца пользования домашним интернетом начинается от 300 рублей. А пользователи мобильной связи билайн могут подключить домашний интернет и цифровое ТВ за 0 руб/мес!

Это интересно
В скором будущем в России может появиться бесплатный интернет, и в первую очередь это коснется нескольких социальных групп. Стоит отметить, что уже сейчас цена на доступ ко Всемирной паутине в нашей стране одна из самых низких в мире. Правда, пока это не сильно влияет на уровень цифровой грамотности наших граждан. Ее показатель по всем субъектам РФ в 2015 году был оценен в 4,79 из 10.


«ТрансТелеКом»

ТТК появился на рынке несколько позже описанных выше компаний, но в «гонку вооружений» влился активно, год за годом увеличивая количество абонентов — сейчас оно вплотную приблизилось к 2 миллионам человек, при этом только за 2015 год число пользователей возросло на 6%. Компания является магистральным провайдером для операторов и крупнейших корпораций России, предлагает услуги широкополосного доступа в интернет, а также телевидение и телефонию для пользователей в регионах. Компания охватывает более 250 городов нашей страны, покрывая свыше 6 миллионов домохозяйств, из которых 830 тысяч пользуются широкополосным доступом. Этому способствуют довольно демократичные цены: тарифы начинаются от 280 рублей в месяц. Из недостатков стоит отметить пока еще малый охват, небольшую линейку тарифов. Из достоинств — стабильность работы «Интернета».


«Эр-телеком» (дом.ру)

Провайдер начал свою деятельность в 2001 году в Перми, но достаточно быстро вышел сначала на региональный, а затем и на федеральный уровень. Сейчас география охвата составляет 56 городов, а доля на рынке широкополосного доступа в интернет достигла 9%. При этом жители пяти городов России (на 2015 год) уже пользуются суперскоростным тарифом — до 200 Мбит/с, в 2016 году количество регионов, охваченных быстрым соединением от данной компании, будет увеличено.

Но на данный момент небольшой географический охват остается недостатком компании. Причем стоимость начинается от 350 рублей в месяц. Плюсы дом.ру — надежность связи, частые акции и подарки, хорошие отзывы пользователей.


«Ростелеком»

Одна из крупнейших и старейших телекоммуникационных компаний нашей страны, всем известная прежде всего своими услугами проводной телефонной связи. Помимо этого, организация предлагает своим абонентам услуги широкополосного доступа в интернет, кабельного, цифрового, и мобильного ТВ. Стоимость тарифов на «Домашний интернет» начинается от 300 рублей за месяц.


Итак, выбирая лучшего провайдера домашнего интернета в село Мельниково, начните со сбора и изучения предложений по вашему населенному пункту. Из нескольких компаний предпочтение следует отдать той, которая может обеспечивать высокую скорость связи без серьезных перебоев и за приемлемую цену. Поинтересуйтесь у соседей, интернет от какого оператора подключен у них, проанализируйте дополнительные возможности провайдеров: возможно, вы хотели бы в перспективе заказать пакет «Интернет + ТВ» или вам понадобится суперскоростное соединение. Золотая середина между вашими потребностями и возможностями подключения станет лучшим решением.


Широкополосный интернет развивается, но пока технически доступен не во всех регионах, а точнее — не доступен в отдаленных районах. К тому же стоимость высокоскоростного доступа хотя и одна из самых низких в мире, но все же до сих пор неприемлема для некоторых слоев населения нашей страны. Поэтому решение, какой интернет подключить дома, может оказаться непростым. Учитывайте и возможности сотовых операторов в вашей местности, и качество подключения через стационарный телефон, и стоимость выделенной линии. В любом случае конечная цена будет зависеть от требований к набору услуг и качеству сервиса, скорости и стабильности связи.

Проверить возможность подключения интернета по адресу

Проверить возможность подключения интернета 
по адресу
Drop


Map


Интернет в дом - мы работаем с лучшими интернет-провайдерами в село Мельниково!

Контакты

  с 9:00 до 22:00

Мы в социальных сетях:

vk

Telegram

Dzen

© «Интернет в дом» — ваш помощник в подключении к интернет и ТВ в село Мельниково. 2009 - 2024 г.

Подключаем домашний интернет и телевидение с 2009 года по всей России. Мы являемся официальным партнёром всех крупных провайдеров в село Мельниково. Вы не платите никаких комиссий за наши услуги, а бонусом получаете экономию своего времени!

Политика конфиденциальности. Пользовательское соглашение. Политика обработки cookies. Отписаться от получения информационных рассылок от данного ресурса можно на странице.

Подключи самый горячий тариф в своем доме!

Подключи самый горячий тариф в своем доме!
Закрыть


РЕКЛАМА

Up